$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Дуда на встрече с Зеленским представит свою оценку украинско-польских отношений – глава канцелярии президента Польши

Дуда на встрече с Зеленским представит свою оценку украинско-польских отношений – глава канцелярии президента Польши Сегодня Дуда встретится с Зеленским
Фото: ЕРА

Хорошим началом президентства Владимира Зеленского могла бы стать отмена запрета на эксгумацию захороненных на территории Украины поляков, заявил глава канцелярии президента Польши Анджея Дуды Кшиштоф Щерский.

Президент Польши Анджей Дуда на встрече с Владимиром Зеленским в Брюсселе сегодня представит свою оценку украинско-польских отношений. Об этом заявил глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский, сообщает "Польське радіо".

По его словам, в Брюсселе президенты должны обсудить сотрудничество двух стран, Щерский подчеркнул, что Дуда прежде всего хочет узнать о политических планах нового лидера Украины. 

"Известно, что ко времени досрочных парламентских выборов ситуация будет развиваться. На самом деле зрелая политическая программа будет сформулирована после этих выборов, после изучения их результата и возможности создания нового правительства в Украине", – отметил он.

Щерский добавил, что, по мнению польских политиков, отношения между двумя странами имеют в настоящее время два измерения.

"Измерение, которое очень нас сближает, то есть геополитические интересы, объединяющие Польшу и Украину, а также общественный вопрос, то есть тот факт, что сейчас, как никогда ранее, очень велико присутствие украинцев в Польше", – сказал он.

Глава канцелярии Дуды напомнил, что при этом остаются проблемы, связанные с исторической политикой.

"Президент передаст также свои надежды по этому вопросу. Он повторит то, чего мы ожидаем... Хорошим началом будет отмена запрета на эксгумацию, это то, что надо было сделать уже давно", – добавил Щерский.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

26 апреля 2017 года стало известно, что на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля разобрали надгробный памятник воинам УПА. В Министерстве иностранных дел Украины назвали действия по разрушению памятника "демонстративными и провокационными".

Украинский институт нацпамяти в мае 2017 года сообщал, что за три года в Польше были разрушены или повреждены 15 украинских памятников

Летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков.