$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

САП передала в суд дело Розенблата – Полякова

САП передала в суд дело Розенблата – Полякова В САП заявили, что дело Розенблата – Полякова передали в суд 5 октября
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

Прокурор и детективы Специализированной антикоррупционной прокуратуры выезжали по месту работы и жительства народных депутатов Максима Полякова, Борислава Розенблата и еще четверых подозреваемых с целью вручить обвинительный акт, но только один из них физически его получил – остальные отказалась.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) передала в суд обвинительный акт против депутатов Верховной Рады Борислава Розенблата и Максима Полякова, сообщили 8 октября в пресс-службе САП в Facebook.

В ведомстве отмечают, что дело передали в суд 5 октября.

По данным САП, прокурор и детективы выезжали по месту работы и жительства Полякова, Розенблата и еще четверых подозреваемых с целью вручить обвинительный акт, но только один из них физически его получил – остальные отказалась.

"Об этом в присутствии понятых указано в соответствующих расписках. Также указанные факты зафиксированы с помощью видеосъемки", – добавили в ведомстве.

Фигурантов дела обвиняют в получении неправомерной выгоды за реализацию права законодательной инициативы (ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса) и злоупотреблении влиянием (ч. 2 ст. 369-2).

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

В июле Верховная Рада сняла неприкосновенность с двух нардепов. Суд назначил Розенблату и Полякову меры пресечения в виде залогов и обязательств сдать загранпаспорта и носить электронные браслеты.

В феврале 2018 года суд разрешил Полякову и Розенблату снять электронные браслеты. Позже с Розенблата сняли часть обязательств, сейчас в отношении него действует только мера пресечения в виде залога.