$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

САП просит суд увеличить размер залога для Гладковского в 10 раз

САП просит суд увеличить размер залога для Гладковского в 10 раз За Гладковского внесли 10,6 млн грн залога 21 октября, он покинул СИЗО
Фото: ЕРА

Специализированная антикоррупционная прокуратура подала апелляцию на решение суда об избрании меры пресечения для бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского. 

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда в 10 раз увеличить размер залога, избранного судом в качестве меры пресечения для бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского. 

24 октября об этом написало агентство "Українські новини".

Прокуроры уже подали апелляцию и попросили увеличить залог до 100 млн грн, рассказали в ведомстве.  

17 октября Гладковского в аэропорту Борисполь задержали детективы Национального антикоррупцонного бюро Украины (НАБУ) при попытке выехать из страны. Он объявил голодовку.

18 октября ему сообщили о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением и декларировании недостоверной информации. По данным следствия, Гладковский, будучи в должности первого замсекретаря СНБО, обеспечил включение в государственный оборонный заказ и дальнейшую закупку грузовых авто МАЗ-6317 ("Богдан-6317") по завышенным ценам у дочернего предприятия "Автосборочный завод №2", входящего в состав "Богдан Моторс", конечным бенефициаром которого он является.

Также в НАБУ сообщили, что Гладковский не задекларировал доходы супруги, полученные ею от сдачи в аренду недвижимости в центре Киева, а именно: $54 тыс. – за 2016 год, $63 тыс. – за 2017 год и $47,5 тыс. – за 2018 год.

19 октября Высший антикоррупционный суд отправил Гладковского под арест с альтернативой залога в 10,623 млн грн. В ВАКС объяснили, что залог соответствует сумме нанесенного ущерба.

21 октября семья внесла за Гладковского залог, он покинул СИЗО