$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

САП открыла производство из-за возможного получения нардепами по $30 тыс. за голосование против законопроекта

САП открыла производство из-за возможного получения нардепами по $30 тыс. за голосование против законопроекта Нардепов проверят из-за публикаций в СМИ
Фото: Слуга народу / Facebook

Специализированная антикоррупционная прокуратура зарегистрировала уголовное производство в связи с информацией о получении 11 народными депутатами денег за голосование против законопроекта о ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости. Вероятно, речь идет о членах парламентской фракции "Слуга народа".

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту возможного совершения коррупционного преступления народными депутатами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

В Едином реестре досудебных расследований зарегистрировали производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от восьми до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества.

Досудебное расследование передали Национальному антикоррупционному бюро Украины.

Уголовное производство открыли в связи с публикацией в СМИ информации о получении 11 нардепами, которые входят в комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, по $30 тыс. за голосование против законопроекта №2047-д о ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости.

22 октября экс-нардеп Сергей Лещенко заявил, что Офис президента подозревает нардепов из "Слуги народа" в незаконном получении денег.

"Украинская правда", ссылаясь на свои источники, написала, что президент Украины Владимир Зеленский и ОП требуют, чтобы указанные депутаты прошли проверку на полиграфе.