Сарган сообщила, что Луценко и Сытник обсудят конфликт между ведомствами лично


Генпрокурор Юрий Луценко и директор НАБУ Артем Сытник собираются встретиться 17 августа, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник планируют обсудить конфликтную ситуацию, возникшую между ведомствами, на встрече 17 августа. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в эфире телеканала "112 Украина"."После того, как произошел конфликт, Юрий Витальевич связался с господином Сытником, они поговорили и договорились о совместной встрече в среду, 17 августа", – сообщила она.Сарган отметила, что сейчас Луценко находится с рабочим визитом в Израиле и вернется только во вторник поздно вечером. Там, согласно плану визита, он встретится с министром обороны, министром юстиции и государственным прокурором Израиля. Также запланировано подписание меморандума о взаимопонимании между Генпрокуратурой Украины и министерством юстиции Израиля по правовому сотрудничеству.
Между Генпрокуратурой и НАБУ за последние 10 дней произошли два резонансных конфликта.
5 августа сотрудники прокуратуры пришли с обыском в НАБУ. Луценко сообщил, что это связано с незаконным прослушиванием телефонного разговора гражданина, непричастного к уголовному делу.
12 августа, как заявил руководитель департамента по расследованию уголовных производств в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк, прокуроры заметили подозрительных людей в квартире напротив здания департамента и пришли туда с обыском. Они обнаружили аппаратуру для прослушивания и удостоверения сотрудников НАБУ.
Затем, как утверждает Гуцуляк, на место инцидента прибыл спецназ НАБУ, который избил трех сотрудников Генпрокуратуры. После этого сотрудники НАБУ вместе покинули квартиру. В ГПУ предполагают, что сотрудники НАБУ прослушивали прокурора Дмитрия Суса: в той же квартире нашли бумагу с его фамилией.
По данным журналиста Юрия Бутусова, сотрудники Генпрокуратуры во главе с Сусом 12 часов удерживали двух оперативников НАБУ в здании ГПУ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Бутусов: Два оперативника НАБУ были похищены и удерживались 12 часов в здании ГПУ группой прокуроров
14 августа, 22.15
Политика
НАБУ: Скрытое наблюдение, из-за которого возник конфликт с ГПУ, было законным
13 августа, 18.30
Политика
ГПУ предполагает, что НАБУ прослушивало прокурора Суса
13 августа, 12.42
Политика
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты