$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко о журналистском эксперименте "Грошей": Это желтая пресса, желтые журналисты

Савченко о журналистском эксперименте "Грошей": Это желтая пресса, желтые журналисты Надежда Савченко об эксперименте программы "Гроші": Мне самой иногда, бывает, нравится посмеяться над их передачами
Фото: EPA

Народный депутат Украины от "Батьківщини" Надежда Савченко заявила, что привлекала спецслужбы, когда встречалась с "представителями "ДНР" во время журналистского эксперимента программы "Гроші", но это не была Служба безопасности Украины.

Народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что материал программы "Гроші" на телеканале "1+1", в котором актер под видом представителя террористической организации "ДНР" обсуждал с ней возможность открытия представительства "ДНР" в Киеве, – это желтая пресса. Об этом она рассказала в интервью "Громадському радіо".

"Это, кажется, "1+1", так? Что я могу сказать о таких их передачах, как "Свидание с народным депутатом" или еще что-то. Это желтая пресса, желтые журналисты, которые низкокачественно делают очень веселые картинки. Мне самой иногда, бывает, нравится посмеяться над их передачами", – сказала нардеп.

Она заявила, что во время встречи с журналистом, который назвался представителем главаря "ДНР" Александра Захарченко, она работала со спецслужбой, но это не была Служба безопасности Украины.

"Я работала не одна, я привлекала службу, не СБУ – у нас не одна служба занимается спецоперациями. Силовые структуры, скажем", – отметила нардеп.

Назвать эти силовые структуры Савченко отказалась, ссылаясь на государственную тайну.

Журналисты программы "Гроші" телеканала "1+1" провели журналистский эксперимент, в ходе которого от имени лидера донецких боевиков Александра Захарченко попросили народного депутата Надежду Савченко помочь открыть представительство "ДНР" в Киеве. 

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко 7 декабря провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким. Она утверждает, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела".

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

25 мая 2016 года Надежду Савченко обменяли на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

После прибытия в Украину Савченко пообещала, что сделает все возможное, чтобы каждый, кто "сидит в неволе, был на свободе". 7 июня 2016 года Савченко в эфире "Радіо-Ера" заявила, что необходимо "выйти на прямую связь с "ДНР" и "ЛНР", без Минских договоренностей, для освобождения украинских пленных и политзаключенных. "Захарченко и Плотницкий могут позиционироваться как народные депутаты от "ДНР" и "ЛНР", – сказала нардеп.

Это заявление вызвало бурное обсуждение в Украине. Представители боевиков "ДНР", в том числе главарь группировки Александр Захарченко, сказали, что готовы вести переговоры с Савченко, если она получит необходимые полномочия.

В СБУ эту идею отвергли, отметив, что для Украины главарь "ДНР" Захарченко и главарь "ЛНР" Плотницкий являются преступниками, а не партнерами по переговорам.