$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Савченко стало хуже, Саакашвили выдвинул ультиматум Порошенко, Гройсман (не) отказался от премьерства. Главное за день G

Савченко стало хуже, Саакашвили выдвинул ультиматум Порошенко, Гройсман (не) отказался от премьерства. Главное за день Переговоры о новом Кабмине перешли в активную фазу
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных новостей понедельника, 11 апреля.

Савченко стало хуже

Адвокат украинки Надежды Савченко Николай Полозов заявил, что ее состояние ухудшилось настолько, что существует угроза внезапной смерти. Другой защитник Савченко Марк Фейгин сообщил, что 15 апреля скорее всего ее переведут в больницу.

Гройсман (не) ушел

Вечером 11 апреля несколько нардепов заявили, что действующий спикер парламента, кандидат на пост премьера Владимир Гройсман отказался возглавить Кабмин из-за того, что не были согласованы некоторые кандидаты на министерские посты. Нардеп от Блока Порошенко Алексей Гончаренко позже уточнил, что об отказе Гройсмана говорить пока рано. По его словам, "идут дискуссии", и переговоры о новом Кабмине продолжатся утром 12 апреля.

Ультиматум Саакашвили

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили, обращаясь к президенту Украины Петру Порошенко, выступил с требованием снять восстановленного на должности прокурора области Николая Стоянова, сформировать "правительство народного доверия", возбудить уголовное дело против мэра Одессы Геннадия Труханова, а также уволить местных сотрудников СБУ. По его словам, шаги для выполнения этих требований должны быть сделаны в течение недели, иначе "все реформаторы (не только в Одессе) должны уйти, сформировать отдельную команду и пойти на то, чтобы поменять все в стране самым решительным, самым быстрым конституционным способом".

В Харькове окончательно сносят Ленина

В Харькове коммунальные службы начали демонтаж постамента памятника Ленину, работы будут продолжатся три дня. В харьковской мэрии заявили, что на месте снесенного памятника ничего строить не будут.

Нефть Brent подорожала

В ходе биржевых торгов 11 апреля стоимость эталонной нефти Brent поднималась до $43,01 за баррель впервые с 7 декабря 2015 года.

Шокин ушел на пенсию

Бывший генеральный прокурор Виктор Шокин вышел на пенсию. О готовности занять его место в Генпрокуратуре уже заявили глава фракции Блока Порошенко Юрий Луценко и народный депутат, бывший журналист Сергей Лещенко.