$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сборная Украины по конному спорту снялась с Кубка наций из-за того, что Онищенко продал всех лошадей – СМИ

Сборная Украины по конному спорту снялась с Кубка наций из-за того, что Онищенко продал всех лошадей – СМИ Онищенко во время выступления на Всемирных конных играх 2014 года
Фото: EPA

Предприниматель Александр Онищенко, заочно арестованный в Украине, продал 40 элитных лошадей, на которых выступала национальная сборная по конкуру, сообщает журнал St.Georg.

Cборная Украины отказалась от участия в финале Кубка наций по конкуру (конное преодоление препятствий), поскольку осталась без лошадей, сообщает немецкий журнал St.Georg.

Член сборной, меценат и народный депутат от группы "Воля народа" Александр Онищенко решил продать принадлежавших ему 40 элитных коней немецкому бизнесмену, бывшему тренеру украинской сборной Паулю Шокемеле. Таким образом Онищенко удалось избежать возможного ареста животных, поскольку он находится под угрозой тюрьмы по обвинению в коррупции, пишет издание.

Сборная Украины по конкуру смогла принять участие в Олимпиаде 2016, однако после Игр в Рио Шокемеле забрал всех купленных лошадей.

Лидер украинской команды Ульрих Кирххофф заявил, что уже "несколько недель ничего не слышал об Онищенко".

Вместо сборной Украины на финал Кубка наций по конкуру, который состоится 24–25 сентября в Барселоне, поедет сборная Австрии.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування".

5 июля парламент снял с него неприкосновенность, дал согласие на его задержание и арест.

29 июля Национальное антикоррупционное бюро Украины вызвало Онищенко на допрос. В тот же день нардеп заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

5 августа Онищенко и его адвокаты повторно не явились на допрос. После чего в НАБУ заявили, что имеют право ходатайствовать перед судом относительно его принудительного привода и объявления нардепа в розыск. Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры об избрании для Онищенко меры пресечения в виде содержания под стражей.