$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ окончательно вернула государству контроль над реестром документов моряков

СБУ окончательно вернула государству контроль над реестром документов моряков Всем украинским морякам продлили срок действия их документов
Фото: depositphotos.com
Киберспециалисты СБУ завершили передачу Государственного реестра документов моряков в Министерство инфраструктуры Украины. Ранее реестр захватили злоумышленники и использовали его для получения взяток, сообщает пресс-служба СБУ.

22 июля СБУ сообщила, что разоблачила и заблокировала масштабную преступную схему оформления разрешительных документов моряков. Как выяснили следователи, фактически государственный реестр находился во владении сторонних частных лиц. Это позволяло злоумышленникам незаконно оформлять разрешительные документы для моряков и получать до $150 млн неправомерной выгоды ежегодно.

К схеме были привлечены агенты-посредники, которые за вознаграждение "помогали" морякам проходить регулярное подтверждение своей квалификации и несанкционированно вмешивались в государственный реестр.

Теперь же двум агентам-посредникам сообщили о подозрении в получении взяток, которые в дальнейшем они должны были передать должностным лицам Инспекции по подготовке и дипломированию моряков. Сейчас СБУ решает вопрос о привлечении к уголовной ответственности других причастных лиц.

Также идет работа по восстановлению соответствующих сервисов и вскоре "Электронный кабинет моряка" будет работать в полном объеме.

Во время брифинга по этому делу представитель Министерства инфраструктуры сообщил, что ведомство продлило срок действия всех документов моряков до конца этого года, передает корреспондент издания "ГОРДОН". Это касается как моряков в рейсе, так и тех, кто сейчас находится на суше.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров уточнил, что новый реестр моряков будет находиться в собственности государства, каждое действие в нем будет отслеживаться, а вход в реестр будет осуществляться по цифровой электронной подписи.

Контекст

По действующим ранее правилам, украинские моряки должны были проходить переаттестацию каждые пять лет. Журналисты проекта Bihus.info в марте опубликовали расследование о том, что морякам приходилось платить взятки, чтоб пройти переаттестацию. От них требовали от $2 тыс. до $10 тыс. Если же платить моряки отказывались, то их "заваливали" на компьютерном тесте.

28 апреля в Минюсте был зарегистрирован приказ, который упрощал процедуру дипломирования моряков. Он вводил возможность подтвердить звания на основании соответствующего стажа работы на судне (без сдачи обязательных квалификационных экзаменов). Однако в мае Окружной админсуд приостановил этот приказ.

29 июня 2021 года Верховная Рада разрешила морякам не подтверждать свои дипломы каждые пять лет. Теперь для подтверждения компетентности моряка определены новые условия: пригодность лица для работы на судах по состоянию здоровья, наличие действующих свидетельств об обязательной подготовке, а также наличие подтвержденного Морской администрацией стажа работы на судах.