$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ подозревает депутата Харьковского горсовета в самовольном захвате земли

СБУ подозревает депутата Харьковского горсовета в самовольном захвате земли По данным СБУ, депутат захватил участок и не платил за пользование им
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Депутат Харьковского горсовета, член постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений самовольно захватил участок, принадлежащий общине города, заявили в управлении СБУ Харьковской области. Сообщение опубликовано 7 февраля на странице управления в Facebook.

Отмечается, что политик также является руководителем и владельцем местного коммерческого предприятия. 

По данным следствия, он "самовольно захватил земельный участок площадью около 9 тыс. м², который по документам находится в коммунальной собственности и принадлежат территориальной общине Харькова, ограничил доступ граждан на самозахваченную территорию и стал использовать ее для собственных предпринимательских целей".

По данным спецслужбы, обязательные платежи в городской бюджет за пользование земельным участком не перечислялись. По подсчетам специалистов Госгеокадастра, нанесенный таким образом ущерб превышает 155 тыс. грн.

Бизнесмену сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 197-1 (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство) Уголовного кодекса Украины.

СБУ не называет имени депутата, о котором идет речь, но НВ со ссылкой на источники в горсовете и местное издание "Depo.Харьков" со ссылкой на источники в правоохранительных органах пишут, что это Александр Василенко, глава правления и бенефициар ОАО "Завод Фрунзе", депутат фракции горсовета "Блок Кернеса – Успешный Харьков".