$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ проведет экспертизу высказываний Пинчука

СБУ проведет экспертизу высказываний Пинчука СБУ проверит слова Пинчука
Фото: pinchukfund.org

Проверка высказываний бизнесмена Виктора Пинчука произойдет в рамках расследования уголовного производства. В СБУ не уточнили, о каких именно заявлениях предпринимателя идет речь. 

Служба безопасности Украины проверит высказывания украинского бизнесмена Виктора Пинчука.

Об этом говорится в ответе ведомства на обращение внефракционного народного депутата Дмитрия Яроша, опубликованном в Facebook.

"Относительно высказываний гражданина Украины Пинчука назначена соответствующая семантико-текстуальная экспертиза", – говорится в ответе СБУ.

В документе указано, что проверка происходит в рамках расследования уголовного производства по статьям 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

При этом в ответе не уточняется, о каких конкретно высказываниях Пинчука идет речь. 

30 декабря 2016 года Пинчук в колонке для издания The Wall Street Journal призвал украинцев пойти на "болезненные компромисcы" ради доcтижения мира. В частности, он предложил отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.

В ответ на это заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что согласен с призывом к миру, высказанным Пинчуком, но не согласен с призывом к компромиссам, основанным на переживаниях.