СБУ: В Мелитополе задержан агент российской разведки


Житель Запорожской области был завербован российской разведкой для сбора и передачи информации об украинских войсках.
В Мелитополе сотрудники Службы безопасности Украины задержали украинского гражданина, который был завербован российской разведкой, сообщает официальный сайт СБУ.
Гражданин Украины "К" направлялся в Луганск для выполнения диверсионного задания российской военной разведки.
"Установлено, что "К", 1981 р., житель Запорожской области был завербован офицером разведывательного управления ЧФ РФ "И" и в марте с.г. выезжал в АР Крым по инструкциям для провокаций массовых беспорядков и терроризирования местного населения в Луганской области. Для выполнения преступного задания он должен был создать диверсионную группу из числа жителей Запорожья", – говорится в сообщении.
Антитеррористическая операция на востоке Украины, 16 апреля. Онлайн-репортаж.
Диверсионная группа должна была собирать информацию о численности, расположении и маршрутах движения воинских частей на юго-восточном направлении. В первую очередь диверсанта интересовали части, привлеченные к антитеррористической операции, сообщает СБУ.
Сейчас "К" задержан, решается вопрос о привлечении его к ответственности за государственную измену.
12 апреля сотрудники СБУ задержали завербованного российской разведкой харьковчанина. За последний месяц на территории Украины было задержано десять российских шпионов-диверсантов и около 15 граждан Украины, которые способствовали их работе, сообщает СБУ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Россиянин готовил захват Верховной Рады и Кабмина
31 марта, 18.18
Происшествия
СБУ задержала российского шпиона
20 марта, 19.06
Происшествия
За последний месяц СБУ задержала десять российских шпионов
10 апреля, 09.59
Общество
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости