$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Стефанчук: Сегодня есть одно основание для роспуска парламента

Стефанчук: Сегодня есть одно основание для роспуска парламента Стефанчук: Верховная Рада не собиралась более 30 дней. Это является формальным основанием для таких вещей. Но будет такое право использовано президентом или нет, я не знаю
Фото: rada.gov.ua
Сейчас есть одно основание для роспуска Верховной Рады, но неизвестно, воспользуется ли им президент Владимир Зеленский.

Об этом в интервью "Украинской правде", опубликованном 28 апреля, рассказал первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук. 

"Если мы говорим о юридических основаниях – а вы знаете, в Конституции Украины есть четкие основания для нового роспуска Верховной Рады Украины, – то по состоянию на сегодня одно такое основание, по моему мнению, есть. Будет оно использовано или нет – это уже вопрос к президенту Украины", – сказал он, отвечая на вопрос, будет ли Зеленский распускать парламент. 

Формальной причиной для принятия такого решения, по словам Стефанчука, является то, что Рада во время карантина длительный период не собиралась на заседания. 

"Так случилось, что в период с декабря по январь (я, конечно, могу ошибаться, потому что я как раз тогда болел) Верховная Рада не собиралась более 30 дней. Это является формальным основанием для таких вещей. Но будет такое право использовано президентом или нет, я не знаю, потому что я могу исходить из того, что сказал президент – пока работа Верховной Рады будет эффективной, направленной на выполнение программы президента, она работать будет", – отметил Стефанчук. 

Вице-спикер уточнил, что с ним такой вопрос не обсуждали. 

"И я не присутствовал при таких разговорах. Потому что я думаю, что вряд ли новая Верховная Рада позволит настолько эффективно выполнять на законодательном уровне программу президента, как это возможно сейчас", – добавил он.

Контекст

Нынешний состав Верховной Рады избрали в июле 2019 года на внеочередных выборах, которые назначил Зеленский (он объявил о роспуске парламента XVIII созыва в день своей инаугурации 20 мая 2019 года). На выборах пропрезидентская партия "Слуга народа" набрала 43,16% голосов избирателей и смогла сформировать монобольшинство. 

В мае 2020 года Зеленский заявил, что распустит Раду без раздумий, если депутаты перестанут голосовать за важные законопроекты и будут лоббировать коммерческие интересы. 

Очередные парламентские выборы должны состояться в Украине в 2023 году.