$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сегодняшний состав НАПК нужно полностью перезапустить – Садовый

Сегодняшний состав НАПК нужно полностью перезапустить – Садовый Садовый встретился с активистами
Фото: samopomich.ua

Нацагентство Украины по предотвращению коррупции не справилось с проверкой электронных деклараций чиновников на предмет соответствия доходов и расходов, считает лидер "Самопомочі", кандидат в президенты Андрей Садовый.

Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции необходимо перезапустить. Такое мнение высказал мэр Львова, глава партии "Самопоміч", кандидат в президенты Андрей Садовый на встрече с представителями антикоррупционных общественных организаций, пишет УНИАН.

"Сегодняшний состав НАПК нужно полностью перезапустить. У них была главная задача – проверить все электронные декларации на предмет соответствия доходов и имений. Они просто этого не сделали. Это провал. Народ повозмущался – и все. Требуется перезапуск", – сказал он.

Политик также поддержал предложения 25 общественных организаций, составивших "антикоррупционную повестку дня" для кандидатов в президенты. 

Кроме того, Садовый предложил проводить "регулярный внешний аудит Специализированной антикоррупционной прокуратуры", как это предусмотрено для Национального антикоррупционного бюро, лишить СБУ и МВД функций проверок бизнеса.

"Бизнесом должна заниматься финансовая полиция. Служба безопасности Украины должна бороться с врагами государства, а не преследовать IТ-компании и другой порядочный бизнес", – добавил он.

В случае избрания на пост президента Садовый собирается назначить аудитором САП американского юриста Роберта Сторча. Он также заверил, что не намерен вмешиваться в работу НАБУ. "Никакого вмешательства в работу НАБУ с моей стороны как президента не может быть. Я считаю неприемлемым ни звонить, ни назначать ночные встречи директору антикоррупционного бюро. Если он сам будет нуждаться в помощи президента, конечно, я всегда ему помогу", – заявил кандидат в президенты.