$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сенат Италии одобрил поставки оружия Украине до конца 2024 года

Сенат Италии одобрил поставки оружия Украине до конца 2024 года За проголосовали 113 сенаторов, 18 – против, никто не воздержался
Фото: ЕРА

Сенат Италии 24 января проголосовал за продолжение военной помощи Украине, защищающейся от агрессии России. Об этом сообщает ANSA.

Верхняя палата итальянского парламента одобрила декрет, продлевающий разрешение на передачу товаров военного назначения Украине до 31 декабря 2024 года, в соответствии с обязательствами Рима по оказанию Киеву помощи в борьбе с российским вторжением, говорится в сообщении.

За проголосовали 113 сенаторов, 18 – против, никто не воздержался. Теперь декрет направлен для утверждения в нижнюю палату парламента – Палату депутатов, отмечает агентство.

ANSA подчеркивает, что премьер-министр страны Джорджа Мелони твердо занимает сторону Украины в противостоянии с РФ. Против помощи украинцам выступает оппозиционное движение "5 звезд" (M5S).

Контекст

Италия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Она оказывает военную помощь Украине, но списки поставок не публикует.

26 апреля 2023 года в Риме состоялась конференция по восстановлению Украины, которую инициировала Италия.

Сама Мелони известна своими заявлениями о поддержке Украины в ее борьбе с российской агрессией. 13 мая премьер Италии заявила, что мир в Украине возможен только тогда, когда Россия перестанет вести военные действия. "К миру нельзя прийти с поражением, со сдачей Украины, это было бы очень опасно для мира в Европе и прецедентом для всех народов мира", – подчеркнула Мелони.

5 октября президент Украины Владимир Зеленский и Мелони встречались в Испании, где проходил третий саммит Европейского политического сообщества, который посетили около 50 глав государств.