$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Севостьянова сообщила, что в деле о конституционном перевороте в 2010 году допросили ряд сотрудников Минюста

Севостьянова сообщила, что в деле о конституционном перевороте в 2010 году допросили ряд сотрудников Минюста Севостьянова: Нам давно известно об этом уголовном деле
Фото: kmu.gov.ua

Следователи допросили экс-министра юстиции Александра Лавриновича, которого вместе с экс-президентом Украины Виктором Януковичем подозревают в конституционном перевороте, заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

В ходе расследования уголовного дела о захвате власти при помощи незаконного возврата Конституции 1996 года в 2010 году были допрошены сотрудники Министерства юстиции Украины. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сказала первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

"Нам давно известно об этом уголовном деле. Были допрошены многие сотрудники министерства. Мы пытались поднять все документы того времени, чтобы помочь следствию. Даже я была на допросе в прокуратуре один раз. Мы в тот период не работали, и нам неизвестно, что на самом деле происходило тогда в министерстве, но мы разъяснили саму процедуру того, как это происходит, как заходят документы в Минюст, какова их процедура", – рассказала она.

По ее словам, сбор доказательств ведется с 2014 года. Севостьянова утверждает, что "на отдельном этапе" расследования допросили и экс-министра юстиции Александра Лавриновича.

6 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и Лавриновичу объявили о подозрении в захвате власти путем конституционного переворота в 2010 году.

Тогда Конституционный Суд Украины вернул страну к президентско-парламентской форме правления, расширив полномочия главы государства. Суд в закрытом режиме отменил политическую реформу от 2004 года и под председательством Анатолия Головина возобновил действие Конституции 1996 года.

В мае Луценко утверждал, что для вручения подозрения судьям КСУ недостаточно оснований.

Лавриновича, который трижды занимал пост министра юстиции (в 2002–2005-м, 2006–2007-м и 2010–2013 годах), ГПУ также обвиняет в растрате бюджетных средств.