$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Шабунин отремонтировал сожженный почти год назад дом. По его словам, злоумышленников до сих пор не задержали

Шабунин отремонтировал сожженный почти год назад дом. По его словам, злоумышленников до сих пор не задержали Шабунин: Это было не самое легкое время для семьи
Фото: Суспільне мовлення / Facebook

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин с семьей вернулись в свой дом, который неизвестные подожгли в июле прошлого года. Об этом он сообщил в Facebook 11 мая.

"Мы с семьей вернулись в восстановленный после поджога дом… Спасибо за поддержку каждому из вас. Ваша щедрая помощь сделала восстановление возможным в принципе. Это было не самое легкое время для семьи: 10 переездов, карантин, а потом COVID, вшестером в однокомнатной квартире, все это вместе – то еще "приключение", – написал Шабунин.

По словам активиста, деньги, взятые на ремонт дома в долг, он планирует вернуть в течение нескольких лет.

Также он отметил, что злоумышленников, причастных к поджогу, до сих пор не задержали.

"10 месяцев назад руководители аваковской Нацполиции смотрели мне в глаза и божились, что уже всех нашли и вот-вот начнут задерживать. С подложенными маме и теще взрывными устройствами аваковцы хотя бы в глаза не врали: тихонько взялись дело сливать", – сказал Шабунин.

Контекст

23 июля 2020 года Шабунин сообщил, что неизвестные ночью подожгли его дом в селе Гнедин Бориспольского района Киевской области. В результате происшествия никто не пострадал. Президент Украины Владимир Зеленский тогда заявил, что ждет от правоохранительной системы оперативных ответов на вопросы о произошедшем.

Это не единственное подобное происшествие, случившееся с Шабуниным в прошлом году. Вечером 30 декабря в городе Ровно у дверей квартиры, где живет мать активиста, обнаружили две гранаты и пластиковую коробку, обмотанную скотчем. Полиция открыла производство. Правоохранители сообщили, что в гранатах не было взрывчатки.

Также взрывное устройство подложили под квартиру родителей жены Шабунина. По данным полиции, это были две скрепленные скотчем гранаты Ф-1.

Сам Шабунин считает гранаты под квартирой его матери запугиванием и попыткой передать "привет".