$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шахов: Одним карантином коронавирус не одолеть

Шахов: Одним карантином коронавирус не одолеть Шахов: Минздрав продолжает считать больных, а надо искать здоровых
Фото: Сергій Шахов / Facebook

Народный депутат из группы "Довіра" Сергей Шахов озвучил свой план выхода страны из карантина: он предлагает проводить массовое тестирование на антитела к коронавирусу, завести карточки иммунитета и объявить налоговые каникулы.

Народный депутат из группы "Довіра" Сергей Шахов, который стал первым вылечившимся от коронавируса парламентарием, сегодня впервые после выздоровления выступил в парламенте. Видео он опубликовал на своей странице в Facebook.

Шахов заявил, что необходимо не только бороться с коронавирусом, но и спасать экономику. Он назвал карантинные меры вынужденными, но неспособными преодолеть кризис.

"Одним только карантином победить коронавирус невозможно. Это дорога в никуда. Мы даже не знаем, сколько реально больных в нашей стране... Минздрав продолжает считать больных, а надо искать здоровых", – отметил Шахов.

Депутат призвал провести бесплатное массовое тестирование населения на антитела от коронавируса с помощью украинского теста, который уже прошел проверку и доказал свою эффективность.

"К счастью, у нас есть гениальные ученые, которые уже разработали тест на антитела. Мы пятая страна в мире, которая имеет такой тест. Более того, у нашего, отечественного теста эффективность 98%, а стоит он в десять раз дешевле, чем иностранные аналоги", – добавил парламентарий.

Нардеп предлагает выдать тем украинцам, которые имеют антитела, "карточки иммунитета" и позволить им вернуться к нормальной жизни. Он считает, что необходимо создать национальную сеть банков крови с антителами, которая будет применяться для лечения тяжелобольных короновирусной болезнью методом плазмопереливания.

Среди мероприятий, направленных на выход страны из карантина, Шахов предложил также доплатить из госбюджета тем, у кого нет антител к вирусу и кто будет вынужден продлить карантин, ввести налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса, организовать работу группы ученых, которые при государственной поддержке займутся разработкой лекарств.

Спустя восемь дней после начала недомогания депутат попал в Александровскую больницу, 31 марта он сообщил, что покинул ее. У политика была пневмония. 2 апреля Шахов сообщил, что он вылечился и уже два теста на коронавирус показали отрицательный результат.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Всего коронавирусная инфекция подтверждена у 7647 жителей Украины193 из них умерли, а 601 пациент уже выздоровел.