$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шахов: Верю в версию, что коронавирус – биологическое оружие. Говорят, еще три вируса на подходе

Шахов: Верю в версию, что коронавирус – биологическое оружие. Говорят, еще три вируса на подходе Шахов: Жена тоже здорова. Она два дня поболела – и все, больше никаких симптомов, никаких проблем
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Народный депутат, члены группы "Довіра" Сергей Шахов считает, что заразился коронавирусом в Украине, а во время поездки за границу "болезнь могла активироваться".

Народный депутат Украины, члены группы "Довіра" Сергей Шахов, переболевший коронавирусной инфекцией COVID-19, считает, что коронавирус – это биологическое оружие. Об этом он сказал в интервью газете "Факты", которое вышло 2 апреля.

"Ученые говорят, что коронавирусом переболеют 75% жителей Земли. Надо беречься. В первую очередь обязательно мыть руки. Как можно меньше дотрагиваться до лица. Людям старшего возраста следует сидеть дома и никуда не выходить. Молодежь должна помогать старикам и инвалидам во всем: принести продукты, средства защиты и т.д. Пандемия быстро не закончится. Я верю в версию, что коронавирус – биологическое оружие. Говорят же, что еще три каких-то вируса на подходе", – сказал политик.

Депутат считает, что "коронавирус "бродил" по стране до того, как мы узнали о нем" в СМИ.

"В нашей семье первой заболела 65-летняя мама жены. Ее хворь длилась целый месяц. Симптомы такие же, какие позже были и у меня. Она лечилась самостоятельно, все перенесла на ногах. Потом в начале февраля заболели дети: пятилетняя младшая дочка и 10-летний сын. Снова та же картина  температура 39, у них исчезло обоняние, не функционировали вкусовые рецепторы. Они тоже лечились дома. Скорая помощь и семейный врач ставили диагноз ОРВИ. Слова "коронавирус" еще никто не произносил в стране. Да и анализов на него не было", – сказал Шахов.

Когда дети выздоровели, политик с супругой решили съездить отдохнуть за границу.

"Не стесняемся и не боимся говорить, что были в Женеве и Куршевеле [с 7-го по 11 марта]. 12 марта, сразу по прилете из Женевы, почувствовал себя плохо. Мои предположения: я заразился в Украине, а болезнь могла активироваться в поездке. Температура  38 (она потом держалась две недели), ломило все тело, болели голова и глаза. Однако у меня, наоборот, почему-то обострились и нюх, и вкусовые рецепторы", – рассказал Шахов.

Спустя восемь дней после начала недомогания депутат попал в Александровскую больницу, 31 марта он сообщил, что покинул ее. У политика была пневмония.

2 апреля Шахов сказал "Украинской правде", что уже два теста на коронавирус показали отрицательный результат, но в Александровской больнице попросили пройти 3 апреля третий тест. Супруга депутата, по его словам, уже здорова (у нее также была диагностирована COVID-19).

"Жена тоже здорова. Она два дня поболела – и все, больше никаких симптомов, никаких проблем. Ей сделали повторный тест  результат отрицательный. И у нее, и у бабушки, и у детей", – рассказал политик.

В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко рассказал, что Шахов общался примерно с 80 людьми, все они прошли тесты на COVID-19.

Официально COVID-19 подтвержден у четырех народных депутатов Украины: кроме Шахова, у Владимира Ватраса и Руслана Горбенко из "Слуги народа", а также у внефракционного депутата Анны Скороход.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 2 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 962 тыс., из них более 202 тыс. выздоровели, а 49 180 человек умерли.

В Украине, по информации Минздрава на 10.00 2 апреля, коронавирусная инфекция COVID-19 подтверждена у 804 человек, из них 13 вылечились, а 20 скончались.