$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Схемы": Гелетей использовал подчиненных в качестве обслуживающего персонала на своем юбилее. Видео

"Схемы": Гелетей использовал подчиненных в качестве обслуживающего персонала на своем юбилее. Видео По информации журналистов, подчиненные Гелетея встречали гостей, сверяли списки приглашенных, парковали их автомобили
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube

Сотрудники Управления государственной охраны (УГО) выполняли функции обслуживающего персонала на праздновании 50-летнего юбилея главы УГО Валерия Гелетея, говорится в сюжете программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший"), который опубликован на канале "Радіо Свобода" в YouTube. По информации журналистов, подчиненные Гелетея  встречали гостей в парадной форме, сверяли списки приглашенных, парковали их автомобили. Празднование юбилея прошло 28 августа в Доме официальных приемов Государственного управления делами (ул. Грушевского, 22).

В сюжете программы "Схемы" говорится, что среди гостей были министр молодежи и спорта Игорь Жданов, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, председатель Центризбиркома Михаил Охендовский, глава "Укроборонпрома" Роман Романов, экс-премьер-министр Арсений Яценюк, глава Кабинета Министров Владимир Гройсман, спикер Верховной Рады Андрей Парубий и генеральный прокурор Юрий Луценко.

Сам Гелетей заявил, что "где бы это ни было – магазин, парикмахерская, любые другие места, – если появляется охраняемое лицо, там начинается охраняемое мероприятие".

В том, что сотрудники госохраны встречали гостей в парадной форме и отдавали им честь, начальник УГО нарушений не увидел: "Там, где присутствуют первые лица, как правило, всегда есть человек, который отдает честь, это порядок для военнослужащих. Поэтому здесь нет никаких нарушений".

15 сентября сотрудники госохраны охраняли свадьбу старшего сына Луценко – Александра. В сюжете программы "Схемы" отмечалось, что они всячески пытались не дать возможности заснять посетителей на видео и закрывали въезд на открытую парковку ресторана ведомственными автомобилями.

Журналисты утверждают, что при выезде с празднования президента Порошенко госохрана совершила нападение на съемочную группу. Оператор Борис Троценко получил сотрясение мозга и повреждение руки.

Позже служебная проверка не обнаружила нарушений в действиях сотрудников Управления госохраны. Гелетей заявил, что его подчиненный "споткнулся, упал и зацепился за оператора".

Глава УГО заявил, что привлечение его подчиненных к обслуживанию свадьбы сына Луценко было не только правомочным, но и необходимым.

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube