$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Шкарлет сдал экзамен на уровень владения украинским языком

Шкарлет сдал экзамен на уровень владения украинским языком Кроме Шкарлета, экзамен сдавали четыре его заместителя, два генеральных директора директоратов министерства и другие чиновники МОН
Фото: Міністерство освіти і науки України / Facebook

Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет успешно сдал экзамен на уровень владения украинским языком. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Кроме Шкарлета, экзамен сдавали четыре его заместителя, два генеральных директора директоратов министерства, главные специалисты структурных подразделений, патронатная служба министра и другие.

Отмечается, что по результатам экзамена участники получают государственный сертификат.

Контекст

16 июля вступила в силу законодательная норма о том, что каждый претендент на должность в органах государственной власти или местного самоуправления должен сдать экзамен на уровень владения украинским языком в соответствии с новыми стандартами, разработанными Нацкомиссией по стандартам государственного языка.

Это предусмотрено в законе Украины, который вступил в силу в 2019 годуоб обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В законе указано, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательность использования украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. 

Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.

Глава Национальной комиссии по стандартам государственного языка Орыся Демская 16 сентября говорила, что экзамен не сдали в среднем 15% украинских чиновников