$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шкарлет заявил, что президентский "университет будущего" обойдется в 7 млрд грн

Шкарлет заявил, что президентский "университет будущего" обойдется в 7 млрд грн Шкарлет: В основе университета заложены три P
Фото: mon.gov.ua
По словам министра образования и науки Сергея Шкарлета, строительство президентского университета обойдется в 7,2 млрд грн. Об этом он сказал на форуме "Украина 30", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе форума подписал указ о создании президентского университета. По его словам, это учреждение высшего образования, которое "будет готовить людей будущего" – специалистов, которые "смогут решать важные государственные задачи" для защиты Украины.

Подробнее о проекте рассказал Шкарлет. По его словам, подробно технико-экономическое обоснование еще не разрабатывалось, но предварительно строительство университета с учетом подготовки документации и первичного оборудования обойдется в 7,2 млрд грн.

Старт образовательного процесса запланирован на октябрь 2023 года. Министр отметил, что для запуска нового образовательного учреждения необходимы изменения в законодательстве и нормативной базе. Смету университета планируется формировать за счет средств бюджета, за счет бизнес-партнеров и международных донорских фондов.

Под университет отведут 16 га на ВДНХ. На его территории будут, кроме профильных научных кампусов, административный корпус, апарт-гостиница для студентов, апарт-гостиница для педагогов, больница, дипломатическая служба и корпус с офисами иностранных компаний.

Предполагается, что обучение будет бесплатным, студенты будут получать стипендию, будет возможность грантового обучения и трудоустройства в государственном секторе по завершении обучения. Если частная компания выразит желание взять к себе на работу такого специалиста, то, по словам Шкарлета, "бизнес может на условиях трансфера ввести эту инициативу, но по крайней мере в трехкратном размере компенсировать государству все то, что государство потратило на подготовку этого инноватора".

Он добавил, что для поступления в университет ВНО будет только допуском, с поступающими будут проводиться "детальные собеседования относительно возможностей этого человека работать и генерировать новые знания".

Шкарлет заявил, что в основе университета "заложены три P: Personality, Proffesion, Progress – индивидуальность, профессионализм и способность к стратегическому развитию". На основе этих составляющих базируются вступительные тестирования, развитие профессиональных навыков, внутренние и международные стажировки, а также формирование финального тестирования и задач на проектные исследования.

По его словам, планируются следующие образовательные направления:

  • информационные технологии;
  • кибербезопасность и искусственный интеллект;
  • нанотехнологии;
  • аэрокосмические технологии;
  • биотехнологии и наука о здоровье;
  • энергетические технологии;
  • глобализация и международные коммуникации.

По словам министра, максимальное количество студентов по каждому из направлений подготовки – 20 человек. Первый набор составит 120 человек, а в ближайшие пять лет их количество должно возрасти до 600.

Согласно концепции, университет будет осуществлять подготовку по уровням бакалавр, магистр, MBA, MBI, PHD.