$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шкиряк: Сегодня толпа сторонников в количестве около 40 человек встречала своего кумира Саакашвили в Херсоне

Шкиряк: Сегодня толпа сторонников в количестве около 40 человек встречала своего кумира Саакашвили в Херсоне Зорян Шкиряк: Продолжаются феерические гастроли Саакашвили по Украине
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что в Херсоне полицейские усиленно охраняли встречу бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили с его сторонниками.

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили "гастролирует" по Украине и находится в Херсонской области. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в Facebook.

"Продолжаются феерические очередные гастроли Михаила Саакашвили по Украине. Сегодня неудержимая толпа сторонников в количестве около 40 человек шутками, песнями и танцами встречала своего кумира в Херсоне. Подразделения Главного управления Национальной полиции в Херсонской области осуществляли усиленную охрану этого массового мероприятия. Правонарушений не зафиксировано", – написал он.

Утративший украинское гражданство Саакашвили 10 сентября вернулся в Украину через пункт пропуска "Шегини". При этом толпа сторонников политика прорвала кордон пограничников. После этого Саакашвили отправился во Львов, а 12 сентября заявил, что планирует объехать "многие города и села" в Украине.

Политик заявил, что будет передвигаться по Украине "на машинах, на перекладных, автостопом", так как у него нет паспортов и он не может купить билет на самолет или поезд. 

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что Саакашвили совершил преступление, нарушив государственную границу Украины, заниматься которым – дело правоохранительных органов.

12 сентября лидеру "Руху нових сил" вручили административный протокол о нарушении порядка пересечения госграницы.

Адвокат политика Маркиян Галабала сообщил, что защита оспорит потерю гражданства Саакашвили в Высшем админсуде Украины.

13 сентября Саакашвили приехал в Черновцы. Около 18.30 он встретился с горожанами и активистами. Во время митинга в Черновцах политик заявил, что 19 сентября приедет в Киев.