Шмыгаль: Мое отношение к Бандере простое


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал лидера ОУН Степана Бандеру исторической фигурой, которая боролась за независимость Украины.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью "BBC News Україна" рассказал о своем отношении к лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере.
"Бандера – это человек, который своей жизнью боролся за независимость Украины в то время, когда в принципе не было демократических рычагов этой борьбы. Этот человек положил свою жизнь на создание независимого государства Украина", – сказал премьер-министр.
Глава правительства отметил, что способы и методы, которые использовал Бандера, "оценивают историки, политики и политологи".
"Мое отношение к Бандере простое: историческая фигура, которая сыграла свою роль в становлении украинского независимого государства", – объяснил Шмыгаль.
Степан Бандера – украинский политический деятель, идеолог украинского национализма. Он родился 1 января 1909 года. В феврале 1940 года стал руководителем фракции ОУН(б), в 1947 году возглавил провод ОУН. В 1959 году был убит агентом КГБ. Похоронен в Мюнхене.
По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", который провели в Украине в октябре 2018 года (более новых исследований найти не удалось), 36% респондентов к Бандере относились позитивно, а 34% – негативно.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар