$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шмыгаль представил членов совета, который поможет Украине бороться с последствиями эпидемии COVID-19

Шмыгаль представил членов совета, который поможет Украине бороться с последствиями эпидемии COVID-19 Совместными усилиями будем работать над долгосрочной стратегией развития Украины
Фото: kmu.gov.ua

На первом заседании совета по вопросам экономического развития Украины обсуждались стратегии и идеи выхода страны из карантина, отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Совет по вопросам экономического развития Украины, который будет заниматься преодолением последствий распространения коронавирусной инфекции, состоит из восьми человек. Об этом 11 апреля проинформировал в Telegram премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В совет вошли:

  • министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко;
  • заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило;
  • директор Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Элла Либанова;
  • старший научный сотрудник Атлантического совета США Андерс Аслунд;
  • советник президента Украины Олег Устенко;
  • управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман;
  • профессор Колумбийского университета Виллем Буитер;
  • преподаватель экономики и финансов Киево-Могилянской бизнес-школы Евгений Пенцак.

"Основная задача совета по вопросам экономического развития – разработать комплекс мер по преодолению последствий распространения COVID-19 в Украине. Вчера мы провели первое учредительное заседание, где обсудили стратегии и идеи выхода страны из карантина", – отметил Шмыгаль.

По его словам, пока есть только наработки и видение этого плана. Он обновляется ежедневно с учетом шкалы заболеваемости коронавирусной инфекцией.

"Совместными усилиями мы будем работать не только над первоочередными антикризисными шагами, но и над долгосрочной стратегией развития Украины", – подчеркнул премьер-министр.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Общее количество инфицированных коронавирусом в Украине, по данным на утро 11 апреля, составило 2511, зафиксировано 73 летальных исхода.

9 апреля директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева сказала, что из-за пандемии коронавируса фонд прогнозирует наихудшие последствия для мировой экономики. Она отметила, что более 170 стран будут испытывать спад доходов на душу населения в этом году.