$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Шмыгаль начал визит в Польшу со встречи с Туском, рассчитывает на "прагматичный диалог"

Шмыгаль начал визит в Польшу со встречи с Туском, рассчитывает на "прагматичный диалог" Шмыгаль в Польше провел переговоры с Туском
Фото: Денис Шмигаль Прем‘єр-міністр України / Telegram

Премьер-министры Украины и Польши Денис Шмыгаль и Дональд Туск проводят переговоры 28 марта в Польше. Об этом Шмыгаль сообщил в Telegram.

"Открываем визит в Польшу со встречи с премьер-министром Дональдом Туском. Скоординируем наши вопросы перед общим заседанием правительств", – написал Шмыгаль.

Он уточнил, что главы правительств планируют обсудить оружие для Украины, ситуацию на границе государств, а также развитие торговли и инфраструктуры.

"Рассчитываем на прагматический и конструктивный диалог и наработку действенных решений", – заявил украинский премьер.

Контекст

21 февраля президент Украины Владимир Зеленский предложил польскому правительству встретиться с украинской делегацией на границе и обсудить ситуацию. Он сказал, что готов лично приехать на эту встречу.

Секретарь канцелярии польского президента Анджей Дера в эфире TVN24 в ответ проинформировал, что Дуда поддерживает предложение Зеленского о диалоге по поводу ситуации с протестами польских фермеров, но заявил, что встреча на границе "не самая безопасная" и лучше было бы встретиться в Варшаве, Люблине или Жешуве.

Туск 22 февраля заявил, что переговоры Польши и Украины на правительственном уровне пройдут 28 марта.

Группа украинских министров во главе со Шмыгалем приезжала на границу с Польшей 23 февраля, однако польская делегация инициативу не поддержала.