$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шмыгаль о блокировании границы польскими фермерами: Уверен, что в ближайшее время у нас будут хорошие результаты

Шмыгаль о блокировании границы польскими фермерами: Уверен, что в ближайшее время у нас будут хорошие результаты Во время протестов в Польше не было зафиксировано ни одного случая блокирования движения в Украину гуманитарной и военной помощи, отметил Шмыгаль
Фото: EPA

Украина работает над вопросом разблокирования украинско-польской границы и ожидает хороших результатов в скором времени. Об этом 20 марта на пресс-конференции в Брюсселе, которая транслировалась в YouTube Кабмина, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Мы активно работаем с соседними странами. Я уверен, что в ближайшее время у нас будут хорошие результаты. Самое важное, что мы обсуждаем сегодня во время Совета ассоциации, – это невозможность блокирования линии солидарности, особенно когда мы говорим о местах пересечения границы", – рассказал Шмыгаль.

По его словам, во время протестов в Польше не было зафиксировано ни одного случая блокирования движения в Украину гуманитарной и военной помощи.

В то же время, 20 марта в ГПСУ сообщили, что польские фермеры начали блокировать автобусы на КПП "Медыка – Шегини".

В Мининфраструктуры Украины обратились к МВД Польши, заявив, что люди "не могут быть заложниками политических противостояний в цивилизованной стране".

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские перевозчики и фермеры достигли соглашения с правительством и приостановили протест.

Но уже в феврале польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова начал блокировать движение. На сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта, планировалось блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной. Акции протеста фермеров продолжились и после 10 марта.

27 февраля польский премьер Дональд Туск сказал, что Польша может расширить эмбарго против украинских продуктов, поскольку, по его словам, продукты и сельскохозяйственное сырье из Украины представляют серьезную демпинговую угрозу для экономики страны. Он заявил, что идут переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для торговли.

В Мининфраструктуры Украины в ответ заявили, что никто с украинской стороны не ведет переговоров о закрытии границ с Польшей, поскольку это вопрос выживания в войне с российским агрессором. Такое решение "не будет выгодно никому, кроме общего врага", добавили в ведомстве.

20 марта фермеры начали массовый протест на территории Польши. Накануне они обещали заблокировать более 500 локаций, в том числе на подъездных дорогах к столице Польши Варшаве.