$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Франция присоединилась к Польше с требованием ограничения на импорт сельхозпродукции из Украины – Politico

Франция присоединилась к Польше с требованием ограничения на импорт сельхозпродукции из Украины – Politico Туск и Макрон провели встречу в Берлине 15 марта
Фото: EPA (архив)

Франция присоединилась к Польше, требуя дополнительных ограничений на импорт украинской сельскохозяйственной продукции. Об этом 18 марта сообщило Politico со ссылкой на трех европейских дипломатов.

Отмечается, что это ставит под угрозу переговоры о продлении беспошлинного доступа Украины к рынку ЕС еще на год.

15 марта в Берлине состоялась встреча президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Польши Дональда Туска.

Они заключили соглашение, чтобы сблизить позиции Парижа и Варшавы по преодолению разногласий, возникших между странами ЕС и Европарламентом в вопросе торговли с Украиной, подчеркнули собеседники СМИ в дипломатических кругах. По оценкам двух из них, это изменение будет стоить Украине €1,2 млрд доходов от торговли.

Как указал собеседник Politico, это "огромное сокращение для страны, которой нужна вся возможная помощь".

Страны – члены ЕС, которые больше всех демонстративно поддерживают Украину, также "наносят ей наибольший вред", резюмировал один из европейских дипломатов в комментарии СМИ.

Контекст

Предложение отменить на год пошлины впервые прозвучало 27 апреля 2022 года. Этот шаг преследовал цель помочь увеличить экспорт Украины в ЕС и облегчить тяжелое положение украинских производителей и экспортеров в условиях полномасштабного военного вторжения России.

4 июня вступил в силу регламент Европейского парламента и Евросовета о временных мерах по либерализации торговли, которые освобождают на год украинский экспорт от пошлин.

15 апреля 2023 года правительство Польши запретило импорт и транзит украинской сельскохозяйственной продукции до 30 июня. В список запрещенных продуктов вошли 18 товаров, среди которых зерновые, молоко, яйца, мясо, мед и т.д. Вслед за Польшей запрет на импорт украинской агропродукции ввели Венгрия, Словакия и Болгария.

Позже Еврокомиссия достигла компромисса с пятью странами Евросоюза по импорту украинской агропродукции, а в мае 2023-го Европейский парламент одобрил предложение по продлению беспошлинной торговли ЕС с Украиной еще на год – до 5 июня 2024 года.

О том, что ЕК согласна продлить так называемый экономический безвиз для Украины до лета следующего года, сообщил 4 февраля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, Украина хочет закрепить беспошлинную торговлю в Соглашении об ассоциации с ЕС.

Послы ЕС 21 февраля одобрили предложение Еврокомиссии о продлении льготной торговли для Украины еще на год – до июня 2025 года.