$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Польше фермеры планируют сотни акций протеста, они заблокируют более 500 мест на дорогах

В Польше фермеры планируют сотни акций протеста, они заблокируют более 500 мест на дорогах Польские фермеры будут блокировать дороги
Фото: EPA

В Польше 20 марта фермеры планируют провести сотни протестов. Ожидаются огромные трудности на дорогах по всей стране, пишет RMF24.

Фермеры заблокируют более 500 точек, в том числе несколько на подъездных дорогах к столице Польши Варшаве.

Протесты будут происходить как на автомагистралях, скоростных автомагистралях, национальных дорогах, так и в центрах городов. Помимо блокировки пунктов взимания платы за проезд в крупнейших городах страны, фермеры также намерены парковать свои сельскохозяйственные тракторы перед провинциальными офисами.

Всех, кто находится в Польше, просят по возможности в день проведения акций избегать использования личного транспорта и пересесть на общественный.

В общей сложности сообщается об около 580 акциях протеста, в которых примут участие почти 70 тыс. фермеров. 

Фермеры выступают против так называемого "Зеленого пакта для Европы". Они утверждают, что больше остальных страдают от повышения налогов и других ограничений. Также фермеры продолжают блокировать пункты пропуска на границе с Украиной, выступая против недобросовестной, по их словам, конкуренции со стороны более дешевой украинской продукции.

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские перевозчики и фермеры достигли соглашения с правительством и приостановили протест.

Но уже в феврале польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова начал блокировать движениеНа сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта, планировалось блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной. Акции протеста фермеров продолжились и после 10 марта.

27 февраля польский премьер Дональд Туск сказал, что Польша может расширить эмбарго против украинских продуктов, поскольку, по его словам, продукты и сельскохозяйственное сырье из Украины представляют серьезную демпинговую угрозу для экономики страны. Он заявил, что идут переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для торговли.

В Мининфраструктуры Украины в ответ заявили, что никто с украинской стороны не ведет переговоров о закрытии границ с Польшей, поскольку это вопрос выживания в войне с российским агрессором. Такое решение "не будет выгодно никому, кроме общего врага", добавили в ведомстве.