$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Польские фермеры заблокировали два пропускных пункта на границе с Германией, образовались большие пробки

Польские фермеры заблокировали два пропускных пункта на границе с Германией, образовались большие пробки Польские фермеры протестуют на границе с Германией
Фото: EPA

Польские фермеры блокируют два пограничных перехода с Германией, движение через границу серьезно осложнено. Об этом 18 марта пишет RMF24

Заблокирован пограничный переход на автомагистрали А2 в городе Свецко. Протест фермеров продолжается там с воскресенья. Также участники акции заблокировали переход в Губинеке. Вдоль дороги было размещено около 90 сельскохозяйственных машин. Проезд разрешен только служебным машинам – полиции, скорой помощи и пограничникам.

Людей, едущих в Германию, направляют на скоростную автомагистраль S3 и далее в сторону переезда в Ольшине. Однако в Ольшине образовалась большая пробка. Как сообщил один из очевидцев, в 6.00 18 марта пробка там составила 5 км.

Фермеры выступают против так называемого "Зеленого пакта для Европы". Они утверждают, что больше остальных страдают от повышения налогов и других ограничений. Также фермеры продолжают блокировать пункты пропуска на границе с Украиной, выступая против недобросовестной, по их словам, конкуренции со стороны более дешевой украинской продукции.

Замминистра сельского хозяйства и развития Польши Михал Колодзейчак заявил, что никто из министерства не пойдет к фермерам, которые блокируют погранпереход в Свецко. Фермеры на это ответили, что тоже не хотят встречи, заявляя, что они "были там столько раз, и всегда одно и то же". Фермеры ждут, что к ним, возможно, приедет кто-нибудь из немецкого правительства.

Блокада планируется до вечера среды, однако не исключено, что протест будет продлен. Фермеры заявили журналистам, что готовы стоять, пока их не выслушают и не выполнят их требования.

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков на четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

16 января 2024 года польские перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск". 18 февраля Государственная таможенная служба Украины сообщила, что польские фермеры полностью заблокировали проезд в Украину через пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин".

11 марта польские протестующие продолжили ограничение движения грузовиков на пунктах пропуска "Дорогуск – Ягодин", "Зосин – Устилуг", "Долгобичув – Угринов", "Гребенне – Рава-Русская", "Медыка – Шегини", сообщали в ГПСУ.