$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Польские фермеры заблокировали пункт пропуска со Словакией

Польские фермеры заблокировали пункт пропуска со Словакией Польские фермеры утверждают, что через Словакию в Польшу заезжает агропродукция из Украины и России
Фото: EPA

Утром 15 марта польские аграрии заблокировали пункт пропуска "Хижне" на польско-словацкой границе. Эту информацию "Радіо Свобода" подтвердили в гмине Яблонка.

По словам фермеров, именно по этим дорогам в Польшу заезжает агропродукция из Украины и России.

Прогнозируют, что протест продлится до конца марта. Аграрии будут пропускать один грузовик в час, легкового транспорта и автобусов протест не касается.

О вероятном осложнении в движении на пункте пропуска "Хижне" из-за протеста информировала гмина Яблонка на своей странице в Facebook еще 13 марта.

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

16 января 2024 польские перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск". 18 февраля Государственная таможенная служба Украины сообщила, что польские фермеры полностью заблокировали проезд в Украину через пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин".

11 марта польские протестующие продолжили ограничение движения грузовиков на пунктах пропуска "Дорогуск – Ягодин", "Зосин – Устилуг", "Долгобичув – Угринов", "Гребенне – Рава-Русская", "Медыка – Шегини", сообщали в ГПСУ.