$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Польские фермеры разблокировали пункт пропуска "Краковец"

Польские фермеры разблокировали пункт пропуска "Краковец" На границе с Польшей в очередях находится примерно 1700 грузовиков
Фото: depositphotos.com

Польские фермеры разблокировали пункт пропуска "Краковец", однако там все еще остается очередь из грузовиков. Об этом 10 марта сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире телемарафона на канале "Рада".

"Польские фермеры продолжают блокировать движение. По состоянию на данный момент это на пяти направлениях. До этого, как известно, было шесть. В ночь с 8-го на 9 число они прекратили свои действия в направлении пункта пропуска "Краковец", – сказал спикер.

Он добавил, что фермеры уже анонсировали возобновление протестов на этом направлении ориентировочно с 13 марта.

По словам спикера, на всех направлениях в очередях находится примерно 1700 грузовиков.

"Конечно, хотя направление пункта пропуска "Краковец" разблокировано, движение там происходит интенсивное, но там также продолжает оставаться очередь из грузовиков на территории Польши в ожидании пересечения границы в сторону нашего государства. Это где-то около 600 грузовых транспортных средств", – добавил он.

Демченко проинформировал, что польские фермеры полностью блокируют возможность проезда грузовиков в сторону Польши через пункты "Ягодин" и "Шегини". Также критично низкие показатели пропуска грузовиков через эти пункты в сторону Украины.

"По "Ягодину" за минувшие сутки границу пересекло около 50 грузовых транспортных средств из Польши в Украину, по направлению пункта пропуска "Шегини" – около 35", – отметил представитель.

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по поводу ввоза украинского зерна на территорию Польши.

16 января 2024 польские перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной.

На сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта, будут блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной.

27 февраля польский премьер Дональд Туск сказал, что Польша может расширить эмбарго против украинских продуктов, поскольку, по его словам, продукты и сельскохозяйственное сырье из Украины представляют серьезную демпинговую угрозу для экономики страны. На следующий день он рассказал, что ведутся переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для торговли.

В Мининфраструктуры Украины в ответ заявили, что никто с украинской стороны не ведет переговоры по закрытию границ с Польшей, поскольку это вопрос выживания в войне с российским агрессором. Подобное решение "не будет выгодно никому, кроме общего врага", добавили в ведомстве.