$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Больше оружия и техники и "коалиция артиллерии". Лидеры Франции, Германии и Польши договорились увеличить поддержку Украины

Больше оружия и техники и "коалиция артиллерии". Лидеры Франции, Германии и Польши договорились увеличить поддержку Украины Макрон, Шольц и Туск встретились 15 марта в Берлине
Фото: EPA

Лидеры Германии, Франции и Польши договорились закупать для Украины еще больше оружия для борьбы с российским агрессором. Об этом канцлер Германии Олаф Шольц сказал после саммита "Веймарского треугольника", в который также входят Франция и Польша, в Берлине 15 марта, пишет PAP.

В переговорах также приняли участие премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Франции Эммануэль Макрон.

На совместной пресс-конференции после встречи Шольц сказал, что общей целью трех стран "есть и остается обеспечить, чтобы Украина могла эффективно защищаться от российской агрессии".

"Сегодня мы договорились о нескольких основных направлениях, в частности: теперь мы будем закупать еще больше оружия для Украины, а именно на всем мировом рынке, что является хорошим улучшением. Во-вторых, мы будем расширять производство военной техники, также сотрудничать с партнерами в Украине. В-третьих, мы создадим новую коалицию возможностей для реактивной артиллерии большой дальности в формате "Рамштайн", – объявил Шольц.

Канцлер подчеркнул, что замороженные российские активы будут использоваться для финансовой поддержки закупки оружия для Украины.

"Мы хотим потратить наши деньги, мы хотим помочь всеми возможными способами, здесь и сейчас, чтобы ситуация в Украине в ближайшие недели и месяцы улучшилась, а не ухудшилась", – сказал на конференции Туск.

Со своей стороны Макрон отметил, что страны "будут делать все необходимое и столько, сколько нужно, чтобы не дать России выиграть войну с Украиной". Президент Франции также подчеркнул, что страны "никогда не будут выступать ни с какими инициативами, направленными на эскалацию".

Контекст

Как пишет Politico, встреча лидеров в формате "Веймарского треугольника" должна была помочь уладить противоречия и продемонстрировать мировому сообществу единство после того, как в последнее время стали очевидны значительные разногласия и взаимные претензии между Францией и Германией.

Напряженность между странами усилилась в конце февраля, когда Макрон сказал, что не исключает отправку западных войск на войну в Украину, пообещав сделать "все возможное, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну".

В то же время Шольц отметил, что на конференции в Париже обсуждали факт того, что "на украинской земле не будет наземных войск, не будет солдат, введенных туда европейскими странами или странами НАТО", и что западные войска "не будут активно участвовать в войне", которую в феврале 2022 года начала страна-агрессор РФ, его цитирует сайт правительства ФРГ.