$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Польские фермеры начали блокировать автобусы на КПП "Медыка – Шегини" – Госпогранслужба

Польские фермеры начали блокировать автобусы на КПП "Медыка – Шегини" – Госпогранслужба Ограничение движения автобусов началось около 11.10
Фото: Західне регіональне управління Держприкордонслужби України-Західний кордон / Facebook

Протестующие фермеры Польши 20 марта блокировали движение пассажирских автобусов через границу с Украиной на пункте пропуска "Медыка – Шегини". Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины.

По информации, полученной ГПСУ от польских пограничников, ограничение движения автобусов началось сегодня около 11.10. Организаторы протеста на польской стороне блокируют движение на дороге перед пунктом пропуска "Медыка", смежном с украинским КПП "Шегини".

"Планируют пропускать по одному автобусу в два часа – как на въезд в Украину, так и на выезд. О сроках проведения блокировки движения данной категории транспорта пока неизвестно", – говорится в сообщении.

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские перевозчики и фермеры достигли соглашения с правительством и приостановили протест.

Но уже в феврале польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова начал блокировать движениеНа сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта, планировалось блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной. Акции протеста фермеров продолжились и после 10 марта.

27 февраля польский премьер Дональд Туск сказал, что Польша может расширить эмбарго против украинских продуктов, поскольку, по его словам, продукты и сельскохозяйственное сырье из Украины представляют серьезную демпинговую угрозу для экономики страны. Он заявил, что идут переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для торговли.

В Мининфраструктуры Украины в ответ заявили, что никто с украинской стороны не ведет переговоров о закрытии границ с Польшей, поскольку это вопрос выживания в войне с российским агрессором. Такое решение "не будет выгодно никому, кроме общего врага", добавили в ведомстве.

20 марта фермеры начали массовый протест на территории Польши. Накануне они обещали заблокировать более 500 локаций, в том числе на подъездных дорогах к столице Польши Варшаве.