$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Шмыгаль объявил о планах "в ближайшее время" запустить электронный кабинет пациента. В Минздраве его обещали еще три года назад

Шмыгаль объявил о планах "в ближайшее время" запустить электронный кабинет пациента. В Минздраве его обещали еще три года назад Шмыгаль рассказал о некоторых функциях, которые хотят ввести в электронном кабинете пациента
Фото: kmu.gov.ua

В Украине должен появиться электронный кабинет пациента, заявил 5 января на заседании Кабинета Министров премьер-министр Денис Шмыгаль. Стенограмму его выступления опубликовал сайт правительства.

"Продолжим развитие цифровых инструментов. Уже в ближайшее время планируем запустить электронный кабинет пациента. В нем украинцы смогут самостоятельно менять персональные данные и управлять декларациями с семейными врачами", – сказал Шмыгаль.

Он подчеркнул, что в Украине во всех сферах строят "эффективное, прозрачное, цифровое" государство.

"Это нужно, чтобы обеспечить победу. Это нужно для того, чтобы стать членом ЕС", – считает премьер-министр Украины.

Ровно за три года до этого, 5 января 2021 года, министр здравоохранения Максим Степанов уже анонсировал внедрение электронного кабинета пациента с интеграцией в приложение "Дія". Планировалось, что это произойдет в том же году.

Контекст

28 декабря 2020 года Кабмин Украины утвердил концепцию развития электронного здравоохранения до 2025 года.

В Украине действует электронная система здравоохранения eHealth – украинская информационно-телекоммуникационная система, которая обеспечивает автоматизацию учета медицинских услуг и управление медицинской информацией в электронном виде. Система работает в рамках медицинской реформы, функционирование eHealth обеспечивает Национальная служба здоровья.