$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шмыгаль после встречи с Фицо прокомментировал его последние заявления об Украине. Премьер Словакии рассказал, в чем отличаются их мнения

Шмыгаль после встречи с Фицо прокомментировал его последние заявления об Украине. Премьер Словакии рассказал, в чем отличаются их мнения Фицо после встречи со Шмыгалем рассказал, что их мнения расходятся относительно влияния США на политику Украины и вступления страны в НАТО
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Об этом 24 января на брифинге в Ужгороде по итогам встречи с Фицо сообщил глава правительства Украины Денис Шмыгаль. Видеозапись опубликована на YouTube-канале Кабмина.

Фицо перед визитом в Ужгород 20 января заявил, что Украина якобы не является суверенной и независимой и "находится под полным влиянием и контролем США с 2014 года". Он также предположил, что Украине якобы придется отдать часть своей территории стране-агрессору РФ, добавив, что военного решения конфликта не существует. После антиукраинских заявлений словацкого премьера в Раде потребовали отменить визит "лидера другого государства".

"Относительно заявлений словацкого премьер-министра, которые звучали в последнее время. Господин премьер-министр Словакии подчеркнул, что он полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность нашего государства. Конечно, мы зафиксировали это в нашем совместном заявлении, которое было подписано во время широкой встречи", – отметил Шмыгаль на брифинге 24 января.

По его словам, во время переговоров они обсудили с Фицо "весь спектр этих вопросов".

"Так же, как и вопрос того, что победа Украины – это безопасность не только Украины, но и всей Европы, а значит, и безопасность Словакии. Мы говорили о зверствах россиян, о бомбардировке гражданского населения, о похищении украинских детей, о ядерном шантаже, о ядерной угрозе, которую РФ несет всему миру", – рассказал Шмыгаль.

Фицо по итогам визита в Ужгород заявил в видеообращении, опубликованном в Facebook, что их с Шмыгалем мнения расходятся относительно влияния США на внутреннюю политику Украины и потенциального вступления страны в НАТО.

"Мы очень хотим, чтобы война закончилась как можно скорее, и хотим, чтобы Украина была независимой, суверенной, процветающей и демократической. Именно поэтому я без колебаний поддержал европейские перспективы Украины в Европейском совете", – сказал Фицо.

Контекст

Фицо, который 25 октября 2023 года был назначен премьер-министром Словакии, заявлял, что у страны есть "более серьезные проблемы, чем вопрос Украины", и обещал, что его партия сделает все возможное, чтобы поспособствовать мирным переговорам, выступал "за нулевую" военную помощь Украине и против новых антироссийских санкций ЕС. 

Новое правительство Словакии приняло решение прекратить передачу военной помощи Украине со своих складов. При этом, по словам Фицо, Словакия готова оказать гуманитарную, гражданскую помощь Украине.

20 января 2024 года Фицо заявил, что нужен "компромисс" со страной-агрессором РФ по оккупированным территориям Украины. "А чего они [украинцы] ждут? Что россияне уйдут из Крыма, Донбасса и Луганска? Это нереально", – сказал глава словацкого правительства. В украинском МИД ответили, что "не может быть компромисса по территориальной целостности – ни Украины, ни Словакии, ни любой другой страны".

23 января, после российского обстрела Киева, Фицо заявил, что жизнь в украинской столице "абсолютно нормальная". "Вы действительно думаете, что в Киеве война? Вы несерьезно, я надеюсь", – сказал журналистам премьер Словакии.