$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Шмыгаль сообщил об интересе Люксембурга в реконструкции Криворожского района

Шмыгаль сообщил об интересе Люксембурга в реконструкции Криворожского района Шмыгаль в Люксембурге провел встречу с Фриденом
Фото: Денис Шмигаль Прем′єр-міністр України / Telegram

Люксембург выразил заинтересованность в восстановлении Криворожского района Днепропетровской области, пострадавшего из-за полномасштабной российской агрессии. Об этом 19 марта в Telegram сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Глава Кабмина Украины 19 марта находится с визитом в Люксембурге, в ходе которого провел встречу с премьер-министром страны Люком Фриденом.

"Ценим вклад в поддержку Украины и нашей евроинтеграции. Люксембург также выразил заинтересованность в реконструкции Криворожского района Днепропетровской области – мощного индустриального центра нашего государства. Поблагодарил Люксембург за военное сотрудничество, а также за адвокацию макрофинансовой помощи в прошлом году и за содействие одобрению программы Ukraine Facility в этом году", – написал Шмыгаль по итогам встречи с Фриденом.

Кроме того, Люксембург готов присоединиться к воплощению седьмого пункта украинской формулы мира, где речь идет о наказании страны-агрессора РФ за совершенные преступления, добавил украинский премьер.

"Особое внимание акцентировали на санкционной политике. Наша общая задача – перекрыть России все пути финансирования агрессивной войны. Один из ключевых вопросов – это конфискация замороженных российских активов. По предварительным данным, в Люксембурге хранится более €6 млрд ресурсов РФ. Наша принципиальная позиция – эти средства должны работать на Украину уже сейчас", – подчеркнул Шмыгаль.

По его словам, для Украины важно, чтобы все российские замороженные суверенные активы пошли для устойчивости и восстановления Украинского государства.