$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Штепа подала в суд на Ирину Геращенко

Штепа подала в суд на Ирину Геращенко В 2014 году Штепе объявили подозрение в посягательстве на территориальную целостность Украины
Фото: Ірма Миколаївна Крат / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко считает, что экс-мэр Славянска Неля Штепа подала на нее в суд, чтобы затянуть собственные судебные процессы.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила в Facebook, что экс-мэр Славянска Неля Штепа подала на нее в суд.

"Это просто праздник какой-то. После беркутовцев, обвиняемых в причастности к убийствам на Майдане, которые подали на меня в суд по делу "защиты чести и достоинства", теперь еще и Неля Штепа, которая звала "русский мир" на Донбасс, решила со мной судиться, и тоже – в деле "чести и достоинства", – сообщила Геращенко.

Она добавила, что рассматривает эти действия "честных и достойных" как попытки затянуть собственные судебные процессы.

Заседание запланировано на 9 июня 2018 года в Печерском районном суде Киева.

В июле 2014 года Штепу задержали и объявили ей подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации" за действия во время захвата Славянска боевиками Игоря Гиркина (Стрелкова).

20 сентября 2017 года суд Харькова выпустил Штепу из СИЗО под круглосуточный домашний арест в Славянске. 21 сентября стало известно, что на нее надели электронный браслет. С полуночи 14 января, после окончания срока действия домашнего ареста, на нее не распространяется ни одна мера пресечения.

Делом Штепы занимались Октябрьский, Червонозаводский, Коминтерновский и Ленинский райсуды Харькова. 6 марта 2018 года Апелляционный суд Харьковской области направил дело Штепы в Орджоникидзевский райсуд Харькова.