$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Сикорский о "последней колониальной войне в Европе": Мы в Польше считаем, что Россия должна проиграть, а Украина – выиграть. РФ нужно прийти в себя

Сикорский о "последней колониальной войне в Европе": Мы в Польше считаем, что Россия должна проиграть, а Украина – выиграть. РФ нужно прийти в себя Украина является европейским государством, отметил Сикорский
Фото: Ministry of Foreign Affairs / X

Польша стоит на стороне Украины в полномасштабной войне, которую против нее в феврале прошлого года начала страна-агрессор РФ. Об этом 22 декабря в Киеве на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, пишет "Интерфакс-Украина".

Сикорский отметил, что Украина является европейским государством, а ее народ избрал свой путь в направлении Европы.

"Вы имеете право для такого выбора. И мы будем помогать вам защищать ваше право. Чтобы никто не был вынужден бегать к укрытиям, потому что [президенту страны-агрессора РФ Владимиру] Путину захотелось отстроить Российскую империю, – подчеркнул глава польского МИД. – Время империй осталось в прошлом. Я считаю, что это последняя колониальная война в Европе. И она должно закончиться. А мы в Польше считаем, что ее результат должен быть такой: Россия должна проиграть, а Украина – выиграть".

По словам Сикорского, в этом вопросе в Польше объединены, "независимо от того, кто будет у власти" в стране.

"Надеюсь, что в Москве рано или поздно приходят к выводу, что развязывание этой жестокой войны было ошибкой. То, что в этой войне она не сможет победить. И что ей нужно прийти в себя", – резюмировал польский министр.

Контекст

Сикорский, второй раз ставший министром иностранных дел Польши в новом правительстве страны, приехал в Киев утром 22 декабря. Это его первый зарубежный визит после вступления в должность.

В начале их совместной с Кулебой пресс-конференции в Киеве объявили воздушную тревогу. Во время переговоров главы МИД Польши и Украины, кроме прочего, обсудили вопрос возобновления грузоперевозок между странами из-за блокирования пунктов пропуска польскими перевозчиками.

Сикорский также провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.