$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ситуация с блокированием железной дороги в Конотопе урегулирована – "Укрзалізниця"

Ситуация с блокированием железной дороги в Конотопе урегулирована – "Укрзалізниця" Как утверждают в "Укрзалізниці", активисты согласились освободить пути
Фото: Семен Семенченко / Facebook

Участники блокады согласились не препятствовать движению поездов, заявили на предприятии "Укразалізниця".

С народными депутатами и активистами достигнуты договоренности о прекращении блокады железной дороги в районе станции Конотоп в Сумской области. Об этом сообщила пресс-служба компании "Укрзалізниця".

"В частности, железнодорожники договорились предоставлять раз в месяц народному депутату – участнику блокирования железной дороги информацию о перевозимых грузах между Украиной и Россией. Кроме этого, все поезда на пограничной станции Хутор-Михайловский проходят необходимые процедуры пограничного и таможенного контроля. Участники блокады согласились не препятствовать движению поездов и покинуть место блокировки", – говорится в сообщении.

В переговорах участвовали железнодорожники, представители правоохранительных органов и народные депутаты Украины, уточнили в компании.

"Благодаря слаженной работе удалось оперативно урегулировать ситуацию и избежать существенных сбоев в графике движения поездов. Блокировка железной дороги не повлияла на движение пассажирских поездов", – отметили в пресс-службе.

4 марта участники торговой блокады Донбасса открыли новый пост в Конотопе. Они заявили, что планируют до конца месяца перекрыть все восемь основных железнодорожных пограничных переходов, по которым ведется торговля с Россией.

5 марта активисты с народными депутатами пообещали останавливать идущие из РФ составы, проверять документы на груз и маршрут следования.

В полиции сообщили, что участники блокады задержали два товарных состава. По факту препятствования перевозкам было открыто уголовное производство.