$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Штаб блокады планирует взять под контроль все железнодорожные переходы, по которым ведется торговля с Россией

Штаб блокады планирует взять под контроль все железнодорожные переходы, по которым ведется торговля с Россией Участники блокады заявили, что на товарной станции Конотоп нашли несколько поездов из РФ, в том числе с углем марки антрацит
Фото: Штаб блокади торгівлі з окупантами / Facebook

В штабе торговой блокады с оккупантами сообщили, что открыли новый пост в городе Конотопе Сумской области, через который идет одна из основных магистралей торговли с Россией.

Участники торговой блокады Донбасса открыли новый пост в городе Конотопе Сумской области и планируют до конца месяца перекрыть все восемь основных железнодорожных пограничных переходов, по которым ведется торговля с Россией. Об этом говорится на странице штаба в Facebook.

"Сегодня вечером ветераны войны за Независимость, а также общественные патриоты Сумщины, Львова, Тернополя и Киева открыли новый редут. На этот раз в городе Конотопе Сумской области. Через Конотоп идет одна из основных магистралей торговли со страной-оккупантом – Российской Федерацией. На товарной станции Конотоп было найдено несколько поездов из Российской Федерации, в том числе с углем марки антрацит", – говорится в сообщении.

Участники блокады заявили, что в настоящее время идет инженерное обустройство местности на новом посте.

"Штаб планирует в течение месяца взять под эффективный украинский контроль все восемь основных железнодорожных пограничных переходов, по которым ведется торговля со страной агрессором – путинской Россией", – заявили в штабе блокады.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

2 марта в штабе акции заявили, что начался переход к следующему этапу – блокированию автомобильных дорог.

Премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что блокада отрицательно сказывается на деятельности предприятий, зависимых от поставок с оккупированных территорий, на энергоснабжении украинских городов, а возможная остановка металлургических предприятий окажет разрушительное воздействие на украинскую экономику.