$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Следком РФ предъявил заочное обвинение украинскому экс-нардепу Мосийчуку

Следком РФ предъявил заочное обвинение украинскому экс-нардепу Мосийчуку

Мосийчука обвиняют в нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой


Фото: Мосійчук Ігор / Facebook

В России бывшего народного депутата Украины Игоря Мосийчука обвиняют в нападении на российское посольство в Киеве в марте 2016 года. Следком РФ предъявил ему заочное обвинение и объявил в розыск.

Следственный комитет России предъявил заочное обвинение в нападении на посольство России в Киеве в марте 2016 года бывшему депутату Верховной Рады Игорю Мосийчуку. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

"В рамках расследования этого уголовного дела получены неопровержимые доказательства участия в нападении бывшего депутата Верховной Рады Украины Игоря Мосийчука. В результате преступных действий Мосийчука и иных лиц был грубо нарушен нормальный порядок работы российского дипломатического учреждения, имуществу посольства России на Украине причинен значительный материальный ущерб", – отметили в пресс-службе.

Ему предъявили обвинение в нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой. Экс-нардепа в РФ объявили в розыск.

"Следкомом России к уголовной ответственности за нападения на дипломатические учреждения РФ привлечены и другие депутаты Украины – Владимир Парасюк и Андрей Лозовой. Перед российским судом уже предстал [экс-министра транспорта Украины] Николай Рудьковский", – напомнили в ведомстве.

6 марта 2016 года группа людей разбила окна в здании посольства РФ в Киеве, взломала двери, бросала камни и яйца в кабинеты, а в завершение повесила на ворота посольства украинский флаг. Нападавшие проводили акцию в поддержку Надежды Савченко, которая на тот момент ожидала приговора суда.