$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Слова пьяного человека". Сурков призвал не верить словам Авакова о его агрессивном поведении на нормандском саммите

"Слова пьяного человека". Сурков призвал не верить словам Авакова о его агрессивном поведении на нормандском саммите Сурков: Аваков сообщает важные сведения и о себе самом
Скриншот: RT на русском / YouTube

Помощник президента РФ Владислав Сурков заявил, что переговоры в нормандском формате были не "эмоционально заряженными", а долгими, и раскритиковал министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, который накануне рассказал об излишней агрессии со стороны Суркова.

Помощник президента России Владислав Сурков в комментарии изданию "Коммерсантъ" прокомментировал сообщение министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о том, что на нормандских переговорах у него сдали нервы. 

"Переговоры в Париже в понедельник не были ни особенно трудными, ни эмоционально заряженными. Скорее, долгими. Что касается фантазий Авакова, то наилучшим комментарием к ним служат его собственные слова. В том же интервью, где он дает характеристики участникам российской делегации, он сообщает важные сведения и о себе самом. Он говорит, что его – цитирую – "близко не подпустили" к переговорам. А также, что после переговоров он пробрался в помещение и активно допивал вино, оставшееся после ужина лидеров "Нормандской четверки". "Померольчик", по его выражению", – сказал Сурков.

Он заявил, что, по его мнению, не нужно верить словам человека, который не был на переговорах, "да еще к тому же и пьяного".

В интервью основателю издания "ГОРДОН", журналисту Дмитрию Гордону Аваков рассказал, что Сурков в ходе переговоров бросал документы на стол и огрызался в адрес помощника президента Украины Андрея Ермака. Глава украинского МВД говорил, что его "близко не подпустили" к президенту РФ Владимиру Путину. О том, что он "пробрался в помещение и активно допивал вино, оставшееся после ужина лидеров "Нормандской четверки", Аваков не говорил.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и российского лидера Владимира Путина.