$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Смешко: Окружение Порошенко не верит в его победу на выборах G

Смешко: Окружение Порошенко не верит в его победу на выборах Смешко: Посмотрите, сколько политиков перешло из одной фракции в другую
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-начальник Главного управления военной разведки Минобороны, бывший председатель Службы безопасности, кандидат в президенты Украины Игорь Смешко сказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что в окружении действующего президента Украины Петра Порошенко начались "децентристские движения".

Украине нужны новые политические лица. Такое мнение в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" выразил экс-начальник Главного управления военной разведки Минобороны, бывший председатель Службы безопасности, кандидат в президенты Украины Игорь Смешко.  

Смешко отметил, что ситуация, когда изначально прокурор Генпрокуратуры сообщил о подозрении людям из окружения действующего президента Украины Петра Порошенко, а затем в ГПУ это опровергли, свидетельствует о начале политической борьбы.

"Коалиция распалась на части. Люди из этой коалиции держались вместе только потому, что их вместе держит бизнес. Бизнес по ограблению бюджета, природных ресурсов и так далее. Они просто сели на старые схемы… Сейчас, накануне выборов, начались децентристские движения. Каждый думает, как спастись и, возможно, внести свой вклад в новую политическую силу", – отметил он.

Смешко подчеркнул, что такие действия политиков угрожают национальной безопасности Украины.

"Это свидетельствует о том, что потеряна управляемость государства. Нужна перезагрузка. Причем перезагрузка не только новыми лицами, нужна реформа политической системы и экономической модели. Если мы это упустим, эти выборы действительно могут стать последними. Я абсолютно уверен в том, что президентское окружение не верит в победу Порошенко на выборах. Я помню многих президентов и их окружение, так было всегда. При этом хочу отметить, что я никогда не входил в близкое окружение политических соратников президентов, не был ни в одной партии, но знал, что это повторялось всегда. Когда президенты берут к себе верных или тех, против кого у них есть компромат, или некомпетентных людей, которыми можно управлять, то они не понимают, что эти люди их просто используют. За месяц-два до выборов эти люди раскладывают яйца в разные корзины. Посмотрите, сколько политиков перешло из одной фракции в другую", – сказал он. 

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.

Согласно данным опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии, который проводился с 20-го по 26 марта, Смешко и Порошенко входят в семерку лидеров президентского рейтинга.

Видео: Ihor Smeshko / YouTube