$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Смешко: С олигархами никогда не имел контактов и не буду сотрудничать. Но очень надеюсь на малый и средний бизнес G

Смешко: С олигархами никогда не имел контактов и не буду сотрудничать. Но очень надеюсь на малый и средний бизнес Смешко: Без развития малого и среднего бизнеса и среднего класса построить стабильное государство невозможно
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону бывший глава СБУ Игорь Смешко, заявивший о своем намерении баллотироваться на пост президента Украины, сказал, что если бы у него была возможность назвать свою предвыборную программу, он бы назвал ее гимном среднему классу.

Бывший председатель Службы безопасности Украины, доктор технических наук, генерал-полковник Игорь Смешко в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону на телеканале "112 Украина" заявил, что в ходе своей избирательной кампании не будет сотрудничать с олигархами.

Отвечая на вопрос журналиста, где он собирается брать деньги для участия в выборах президента Украины, Смешко отметил: "Могу только сказать, что с олигархами никогда не имел контактов и никогда не буду сотрудничать. Но мы очень надеемся на малый и средний бизнес, ради которого, наконец, и предпринимаем попытку создать первую в Украине основанную на идеологии консервативно-демократическую партию".

Экс-глава СБУ сказал, что если бы у него была возможность назвать свою предвыборную программу, он бы назвал ее гимном среднему классу.

"Еще в V столетии до нашей эры Аристотель в книге "Политика" писал, что стойкое государство бывает только тогда, когда средний сильнее правых и левых, богатых и бедных (древнегреческий философ Аристотель жил в IV веке до н.э. – "ГОРДОН"). Средний класс – это основа, качество государства. И еще: Украине не нужно изобретать велосипед, Рузвельт в своей программе еще в 30-е годы это сделал… семейный бизнес вообще должен получить лет на пять [налоговые] каникулы, а налогообложение малого и среднего бизнеса должно быть уменьшено минимум на 5%. Без развития малого и среднего бизнеса и среднего класса построить стабильное государство невозможно", – добавил Смешко.

Смешко: Был бы не до конца откровенным, если бы сказал, что не владею знаниями обо всех политических игроках с 1991 года и происхождении их финансового влияния. Читайте полный текст интервью

62-летний Смешко работал в Минобороны с 1992-го по 2001 год. В 2002–2003 годах был заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. С 2003-го по 2005-й возглавлял СБУ. 

В интервью Гордону он заявил, что выдвинет свою кандидатуру на выборах президента Украины. 

Президентские выборы в Украине пройдут 31 марта 2019 года.