$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Смешко заявил, что выдвинет свою кандидатуру на выборах президента Украины

Смешко заявил, что выдвинет свою кандидатуру на выборах президента Украины

Смешко: Представьте себе, что вы находитесь в пассажирском салоне лайнера, который потерял управляемость. Вы видите, как в кабину пилота набивается толпа


Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com (архив)

По словам экс-главы СБУ Игоря Смешко, он вынужден идти в президенты, потому что "очень хорошо знает всех тех", кто хочет взять на себя управление государством.

13 января в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону в эфире телеканала "112 Украина" экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ), экс-начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Игорь Смешко заявил, что выдвинет свою кандидатуру на выборах президента Украины.

"Сегодня я принял решение и начал готовить документы для подачи в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом в президенты Украины", – сообщил он.

Смешко пояснил, что не видит альтернативного решения выдвижению в президенты.

"Представьте себе, что вы находитесь внутри лайнера, который потерял управляемость. Вы находитесь в пассажирском салоне. Вы видите, как в кабину пилота набивается толпа. И так случилось, что вы бывший авиаконструктор, а по последней своей работе – руководитель службы безопасности школы пилотов – очень хорошо знаете всех тех, кто хочет взять управление самолетом. И вы прекрасно знаете, что никто из них летать не может. Он даже не сдал экзамен на это. Некоторые во время обучения не учили матчасть, занимались много чем, но только не материальной частью и полетами. В этом случае, когда в кабине находятся эти люди, а в пассажирском салоне в том числе и ваша семья, у вас нет альтернативы", – подчеркнул он.

62-летний Смешко работал в Минобороны с 1992-го по 2001 год. В 2002–2003 годах был заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. С 2003-го по 2005-й возглавлял СБУ. В июне 2018 года он допустил, что может баллотироваться в президенты.

12 января в видеообращении Гордон заявил, что считает Смешко идеальным кандидатом на пост президента.

"Хочу официально призвать вас – как генерала, как офицера – пойти на президентские выборы. В жизни любого человека бывают моменты, когда все личное должно отойти на второй план. Вы любите Украину, желаете процветания своей стране, вы никуда не уехали, вы в расцвете сил. У вас есть все для того, чтобы быть президентом, чью фамилию украинцы будут произносить с гордостью. Обращаюсь к вам с просьбой, если хотите, с требованием: пойдите в президенты", – подчеркнул он.

Президентские выборы в Украине пройдут 31 марта 2019 года.