$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Смешко: В США всего 3% бюджета закрыто. Все остальное открыто. У нас закрыто практически 100% бюджета

Смешко: В США всего 3% бюджета закрыто. Все остальное открыто. У нас закрыто практически 100% бюджета Смешко: Как могут общество и наши западные партнеры верить, что нет коррупционной составляющей?
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Экс-глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко отметил, что западные партнеры обеспокоены коррупцией и непрозрачностью при использовании украинского военного бюджета.

Американские военные чиновники серьезно обеспокоены непрозрачным использованием украинского военного бюджета, о чем они открыто говорили при посещении Киева. Об этом заявил в эфире Ukrlife.TV экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ), экс-начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Игорь Смешко.

"Они открыто говорили: "Как вам помогать, когда у вас такая непрозрачность вашего собственного бюджета", – отметил экс-глава СБУ.

Он уточнил, что речь шла о военном бюджете Украины.

"В США военный бюджет открыт. 3% всего бюджета закрыто. Это наибольшая военная сила в мире. Она только 3% закрывает. Все остальное открыто. Вы можете прочитать на сайте Конгресса, какие закупки иностранного вооружения планирует провести Пентагон. А эта закупка идет по линии разведки военной", – отметил Смешко.

Экс-глава СБУ подчеркнул, что США покупает иностранное оружие для его тестирования, чтобы выработать необходимые меры противодействия, однако не скрывает этих закупок.

"У нас 100-процентное закрытие практически бюджета. Это при непрозрачности в нашем парламенте, при фактическом отсутствии действующей оппозиции, при отсутствии контроля... Как могут общество и наши западные партнеры верить, что нет коррупционной составляющей при использовании бюджета?!" – рассказал он.

Смешко добавил, что военный бюджет можно увеличить и до 10% ВВП, однако главной проблемой является эффективность его использования.

В конце мая 2015 года президент Украины подписал новую стратегию национальной безопасности, реализация которой предусматривает ежегодное финансирование сектора обороны на уровне не менее 5% ВВП. Выступая в парламенте в начале сентября 2016 года, Порошенко заявлял, что Украина пока не в состоянии направлять на армию больше 3% ВВП.

В бюджете на 2016 год на оборону было предусмотрено 113 млрд грн (примерно 5% ВВП) с учетом средств специальных фондов. При этом непосредственно бюджет Министерства обороны составлял 55,5 млрд грн (2,45% ВВП). В 2017 году бюджет Минобороны вырос до 64 млрд грн.

На финансирование сферы обороны и безопасности Украины в 2018 году планируется выделить 163 млрд 268 млн грн. Такое решение принял Совет нацбезопасности и обороны Украины 13 сентября.