$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Смешко: В Украине и оппозиция, и действующая власть одинаковы по своей олигархическо-клановой структуре

Смешко: В Украине и оппозиция, и действующая власть одинаковы по своей олигархическо-клановой структуре Смешко: Украинские политики имеют такую критическую массу компромата друг на друга, не могут очистить страну от "пятой колонны"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В украинской политической системе нет ни одной партии в парламенте, которая была бы основана на идеологии демократии, сказал бывший начальник Главного управления разведки Министерства обороны, экс-глава Службы безопасности Украины, кандидат в президенты Игорь Смешко.

Представители действующей украинской власти не способны побороть коррупцию в стране. Такое мнение 11 февраля в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV выразил бывший начальник Главного управления разведки Министерства обороны, экс-глава Службы безопасности Украины, кандидат в президенты Игорь Смешко.

"В январе 2013 года, за год до трагических событий, на конференции, которую проводило НАТО, меня спросили о моем прогнозе. Я сказал, что Украина стоит перед следующим Майданом и как только он появится – это будет очень угрожающая ситуация для страны. Потому что у нас нет оппозиции, которая могла прийти и изменить систему. Потому, что и оппозиция, и действующая власть по своей олигархическо-клановой структуре одинаковы. Та же проблема была и в 2005 году. [Тогдашний президент Украины Виктор] Ющенко пришел под демократическими лозунгами, но даже руководитель его Секретариата сказал: "Да никогда он не собирался менять систему, у него и планов таких не было", – рассказал Смешко.

Одна из проблем Украины в том, что политики переходят из одной партии в другую, которые связанные коррумпированными схемами, и становятся представителями власти, подчеркнул кандидат в президенты.

"Эти политики имеют такую критическую массу компромата друг на друга, не могут очистить страну от "пятой колонны" и уничтожить коррупцию", – добавил Смешко.

По его мнению, проблема также заключается в том, что в украинской политической системе нет ни одной партии в парламенте, которая была бы основана на идеологии демократии.

"Партии, которая действительно хотела разделить три ветви власти, отделить беспартийных профессионалов и политических руководителей от возможного узкопартийного влияния на вертикаль в каждой правоохранительной системе. Власть и деньги – огромный соблазн. Лозунги, которые звучат, когда пытаются попасть во власть, меняются на другие: "Как остаться у власти?" И если они имеют критическую массу компромата, если они когда-то сотрудничали с теми, кто переходил в оппозицию, – они ничего не могут сделать против "пятой колонны", – подчеркнул Смешко.

Видео: Ігор Смешко / YouTube

Представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман отмечал в ноябре 2017 года, что коррупция ежегодно обходится Украине в 2% экономического роста.

Президент Украины Петр Порошенко в январе 2019 года назвал проблему коррупции очень серьезной. По его словам, украинские власти сосредоточены на борьбе с ней.

12 февраля 2019 года Люнгман заявил, в представители МВФ пока не увидели радикальных изменений в уровне коррупции в Украине.