$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ показали, как сотрудники НАБУ выводят сына Авакова из его дома в Киеве. Видео

СМИ показали, как сотрудники НАБУ выводят сына Авакова из его дома в Киеве. Видео Александра Авакова задержали сегодня в Киеве
Скриншот: Politeka net / YouTube
Интернет-издание Politeka опубликовало на своем канале в YouTube видео, на котором видно, как сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) выводят сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра из его дома в Киеве. Выходя, задержанный махнул рукой и сказал: "Салют".

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания вероятных фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины. Имен этих людей в ведомстве не назвали. СМИ сообщили, что после обысков задержали Александра Авакова, бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и представителя фирмы – победителя тендера по поставкам рюкзаков. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

В МВД заявили, что действия НАБУ являются частью информационной кампании, направленной против руководства Министерства внутренних дел.

Сейчас сына Авакова везут в Соломенский суд, где ему будут избирать меру пресечения. По данным издания "Страна", в суде уже находится около 30 человек в камуфляже. Туда прибыл бывший советник главы МВД Илья Кива, который сообщил, что присутствующие в здании суда – друзья Авакова-младшего и ветераны АТО.

В феврале 2016 года программа "Схемы" (выходит на "Радіо Свобода" и телеканале "UA:Перший") обнародовала тайную видеозапись, предположительно, сделанную в декабре 2014 года в кабинете Чеботаря. На ней хозяин кабинета якобы договаривается о сомнительной процедуре госзакупки партии рюкзаков для областных управлений МВД с человеком, которого авторы расследования идентифицировали как сына Авакова.

Сам министр отрицал информацию о причастности членов его семьи к поставке рюкзаков. НАБУ взялось за расследование дела в марте 2016 года, для чего получило доступ к банковским счетам компании – поставщика тактических рюкзаков для МВД "Дніпровенд", которую связывают с Александром Аваковым.

10 февраля руководитель НАБУ Артем Сытник заявлял, что расследование по данному делу находится на завершающей стадии.

Видео: Politeka net / YouTube