$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ: Рада может собраться на заседание 27 августа

СМИ: Рада может собраться на заседание 27 августа В конце месяца депутаты могут собраться на заседание
Фото: rada.gov.ua
На заседании парламента в конце следующей недели планируется рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Конституцию, сообщило издание "РБК-Украина" со ссылкой на источник в руководстве одной из парламентских фракций.

Заседание Верховной Рады Украины может состояться на следующей неделе – 27 августа. Об этом в понедельник, 17 августа, в комментарии "РБК-Украина" сообщил помощник главы одной из парламентских фракций.

Он уточнил, что на этой неделе заседания "точно не будет".

"Планируется в двадцатых числах, ближе к концу месяца, вероятно, в четверг, 27 августа", – сказал собеседник издания.

По его словам, на заседании должны принять изменения в Конституцию в части децентрализации в первом чтении.

В середине июля Рада продлила работу второй сессии до 1 сентября (она должна была закрыться 17 июля). В принятом депутатами постановлении сказано, что из-за напряженной ситуации в Украине спикер парламента по необходимости созывает пленарные заседания.

16 июля Рада включила в повестку дня проект изменений в Конституцию в части децентрализации и направила их на анализ в Конституционный Суд Украины. 31 июля КСУ объявил об одобрении законопроекта.

Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране. Руководство государства планировало, что народные депутаты примут законопроект в первом чтении в июле, а во втором – в сентябре.